Treffpunkt der Sieger: Abend des Sports im BYC

Startseite|Beiträge|Treffpunkt der Sieger: Abend des Sports im BYC

Der traditionelle Abend des Sports im Bayerischen Yacht-Club fand wieder großen Anklang. Nicht nur die Sportlerinnen und Sportler, die ausgezeichnet wurden, die Wettfahrtleiter und Schiedsrichter, die geehrt wurden, auch viele Mitglieder fanden den Weg ins Casino.

Nick Beulke führte als exzellenter Moderator mit Fotos und Videos durch die Veranstaltung. Er lobte und erklärte dem begeisterten Publikum die vielen Erfolge, die die Segler des BYC 2017 errungen hatten. Als Dank gabe es Wertgutscheine von Marinepool und Weinflaschen (nur für Erwachsene). Die anwesenden Vorstände Michael Steiner, Eberhard Fischer Brandies und Heinrich von Bayern beklatschten an diesem Abend ihre erfolgreichsten Mitglieder, die in der letzten Saison national und international besonders gut gesegelt sind und bedankten sich bei den Wettfahrtleitern, Schiedsrichtern und Wettfahrthelfern, die zum Gelingen der clubeigenen Regatten beigetragen haben.

Die neuen Casino Pächter Candy Calligaro und Felix Neuner-Duttenhofer zeigten mit ihren Menüs, das den Club in der neuen Saison kulinarische Höchstleistungen erwarten…

Sportlerehrung 2017

Stephan Link                           Drachen Gold-Cup                                          1. Platz

Drachen Öster. Staatsmeisterschaft                                1. Platz

Jakob Meggendorfer, Andreas Spranger

49er WM U23 Wertung                                                      1. Platz

49er IDM                                                                              2. Platz

49er IDM Junioren                                                              1. Platz

49er EM                                                                                 7. Platz

Hendrik Brandis , Jochen Schümann, Joshua Weber

Club Swan 50 EM                                    1. Platz

Benedikt Nordhoff  

505er EM                                                    4. Platz

Michael Dietzel, Martin Zeileis, Hannes Ramoser

Soling US-Championship                                                 1. Platz

Soling North-American Championship                         1. Platz

 

Karl Haist, Irene Haist, Martin Zeieis

Soling German Open                                                         1. Platz

 

Veit Hemmeter, Sebastian Gastl

Lacustre Schweizer Meisterschaft                          1. Platz

Dr. Ingo Ehrlicher 

Drachen Italienische Meisterschaft                      1. Platz

Christof Wieland, Peter König, Joshua Weber

Drachen Schweizer Meisterschaft                           3. Platz

 

Stefanie Klug, Markus Krug

Korsar Öster. Staatsmeisterschaft                         3. Platz

 

Martin Kapitza 

Mittwochsregatten  2017                                              1. Platz

Andras Achterberg

505er  IDM                     4. Platz

 

Sportlerehrung 2017 Jugend/Junioren

Opti

Kristian Lenkmann

WMA Finale                                                                             1. Platz

WM-Teilnahme                                                                                44. Platz

Spring Cup                                                                                 1. Platz

Extreme Sail                                                                            1. Platz

 

Julian Sensch 

WMA Finale                                                                             3. Platz

WM-Teilnahme                                                                                29. Platz

 

Valentin Müller  

Country Cup                                                                             1. Platz

Gardasee Opti-Meeting                                                                    5. Platz

 

Louisa Müller

Bayerische Meisterschaft                                             3. Platz

EM Teilnahme                                                                    10. Platz

 

Franziska Steinlein

Deutsch-Französische Jugendbegegnung

Bayerische Meisterschaft                                             9. Platz

 

Valentina Steinlein 

Bayerische Meisterschaft                                             4. Platz

 

420er

Felix Kaiser 

IDM                                                                                                1. Platz

Junioren EM                                                                            7. Platz

IDJM                                                                                             4. Platz

Bayerische Meisterschaft                                            2. Platz

 

Theresa Steinlein, Lina Plettner

IDJM                                                                                        2. Platz

IDJM U17                                                                               1. Platz

Junioren EM U17F                                                                6. Platz

Bayerische Meisterschaft                                                   3. Platz

 

 

Samuel Störr 

Junioren EM                                                                          7. Platz

IDJM                                                                                       4. Platz

Bayerische Meisterschaft                                                    4. Platz

Sophie Steinlein

Bayerische Meisterschaft                                             4. Platz

 

Kristian Lenkmann, Philipp Hall

Bayerische Meisterschaft                                             1. Platz

 

DJSL

Felix Kaiser, Nico Jansen, Nic Corsi, Lupi Lindner

Deutsche Junioren Segel-Liga 2. Platz                  

 

Wettfahrthelfer 2017

 Nina Fischer-Brandies; Florian Lindner; Regina Majer; Michaela Tafertshofer; AndreasThomas; Matthias Thomas; Martin Behrens; Aggi Berggren; Goeran Berggren; Mucki Binder; Lena Brauneck; Roswitha Buchner; Jürgen Fuchs; Katja Gröger; Max Haist; Florian Langguth; Poldi Lindner; BenjaminZerlin; Philipp Zerlin; Moni Laternser; Peter Leibl; Luitpold Lindner; Roman Luyken; Franziska Majer; Kilian Nordhoff; Oliver Oczycz; Andi Ramstetter; Florian Rixner; Julian Rixner; Gottfried Schreiber; Henning Schwarz; Maxi Stanglmeier; CorinnaStelzer; Martina Veh

Wettfahrtleiter und Schiedsrichter 2017

Christian Zerlin; Ilia Wolf ; Christian Spöhrer; Max Marcour; Ewald Köstler; Hajo Köster; Thomas Klug; Burschi Haist; E. Fischer-Brandies

Fotos: Hanna Steiner

By |2. Februar 2018|

Mitglieder Login

Du bist nicht angemeldet.