Die im BYC geförderten Klassen: Gesetzt sind die olympischen Bootsklassen. Dies sind: Finn Dinghy; Laser; Laser Radial; 49er; 49erFX; 470er; Nacra 17 (Katamaran); RS:X; Olympiaklassen. Bestehende Liegeplätze nicht geförderter Klassen bleiben bis auf weiteres bestehen.

Schwertboote

Opti

420er

29er

Laser

Moth

470er

Kielboote

Starboot

H-Boot

L95

Drachen

Soling

Melges20

Melges24

J70

Traditionsklassen

Unsere Klassenobleute

Opti Andreas Plettner
E-Mail:andreas.plettner@online.de
Nils Sternbeck

E-Mail: nils.sternbeck@byc.de
420er Ilja Wolf
E-Mail: ilja.wolf@byc.de
29er Steffen Fries
E-Mail: steffen.fries@mhs-aviation.com
ILCA Christoph Augustin
E-Mail: augustin.mobil@architetto-augustin.de
Alle weiteren Schwertboote Thomas Key
E-Mail: thomas.key@byc.de
J/70 folgt in Kürze
L95 Dr. Jean-Laurent Risterucci
E-Mail: dr.risterucci@t-online.de
Starboot Thomas Kohler
E-Mail: t_kohler@t-online.de
Drachen Peter Feußner
E-Mail: p.feussner@managementandconsult.de
H-Boot Florian Lindner
E-Mail: floh.lindner@web.de
Melges 20 Florian Rixner
E-Mail: floririxner@hotmail.com
Melges24 Jürgen Fuchs
E-Mail: innovation.consult@icloud.com
Soling Karl Haist
E-Mail: info@karl-haist.de
Traditions-
klassen
Eduard Wammetsberger
E-Mail: ed.wammetsberger@gmx.de
Alle weiteren Kielboote Prof. Dr. Fischer-Brandies
E-Mail: eberhard.fischer-brandies@byc.de